Применение процессного подхода - обзор 2016

Применение процессного подхода - обзор 2016

Согласно исследованиям компании Promapp применение процессного подхода становится все более актуально. Хотите узнать какие выгоды видят для себя компании в управлении бизнес процессами? А с какими препятствиями сталкиваются при внедрении процессного подхода? Вы знали, что до сих пор в большинстве компаний используют просто пакет MS Office для хранения и управления знаниями по бизнес процессам? Кстати, в исследовании приняло участие 627 различных организаций из разных уголков Земли. Об этом и многом другом - в обзоре применения процессного подхода по результатам 2016 года.
Применение процессного подхода - обзор 2016

Применение процессного подхода 2016 - краткий обзор

  • 2/3 опрошенных компаний в той или иной степени используют принципы управления бизнес процессами.
  • В среднем каждая компания видит более 5 существенных преимуществ от применения процессного подхода.
  • Сотрудники всех уровней согласны с тем, что управление бизнес процессами играет одну из ключевых ролей в достижении целей компании. Преимущества от управления бизнес процессами выше для публичных компаний.
  • За последние три года инвестиции компаний в управление бизнес процессами были весьма существенными. 70% компаний планируют сохранить или увеличить инвестиции в УБП.
  • Основными направлениями являются инвестиции во внедрение программного обеспечения, обучение персонала и привлечение специалистов.
  • Несмотря на инвестиции, лишь небольшое количество компаний может похвастаться тем, что их процессы являются хорошо описанными и соответствующими реальному положению дел. Лишь 40% компаний уверены, что их процессы и работа по управлению бизнес процессами лучше, чем у конкурентов.
  • Основными препятствиями успешного использования управления бизнес процессами стали недостаток ресурсов, нехватка времени и отсутствие согласованности целей по управлению бизнес процессами с целями компании и бюджетами.
  • 49% опрошенных считают, что в компаниях слишком мало людей занимаются управлением бизнес процессами.
  • В большинстве компаний у сотрудников роли, связанные с управлением бизнес процессами, не определены. Более чем в 45% случаев бизнес процессы не имеют владельцев.
  • Несмотря на небольшое количество задействованных в управлении бизнес процессами ресурсов и низкую оценку текущего состояния бизнес процессов в компании, 84% частных компаний и 88% публичных компаний отмечают высокую степень позитивного влияния применения процессного подхода.
  • Компании, занимающиеся управлением бизнес процессами, показывают заметно более высокие темпы роста прибыли за последние 3 года.
  • Текущий уровень инвестиций в управление бизнес процессами считается недостаточным. Перспективы развития управления бизнес процессами в компаниях, имеющих целью увеличение конкурентоспособности, оцениваются как крайне высокие.

Применение процессного подхода - обзор 2016 Менее 50 компании используют хоть какие-то инструменты для управления бизнес процессамиpng.jpg
Менее 50% компаний используют хоть какие-то инструменты для управления бизнес-процессами

В 59% компаний все знания о бизнес процессах сконцентрированы в головах сотрудников

Применение процессного подхода - обзор 2016 Основным инструментарием для хранения и управления знаниями .jpg
Основным инструментарием для хранения и управления знаниями по бизнес-процессам остаются офисные инструменты от компании Microsoft – 63% компаний

83% компаний считают, что применение процессного подхода играет очень важную роль в достижении целей компании. При этом в компаниях со штатом менее 500 человек в значимости управления бизнес процессами уверены 94% компаний. Со штатом более 500 человек – 87%.

87% производственных компаний считают управление бизнес процессами приоритетным для развития направлением.

Применение процессного подхода - обзор 2016 72 компании считают улучшение клиентского сервиса и .jpg
72% компаний считают улучшение клиентского сервиса и увеличение производительности 

  • Преимущества управления бизнес процессами в публичных компаниях перевешивают преимущества в частных компаниях. 82% публичных компаний указали увеличение эффективности за счет управления бизнес процессами, в то время как частные компании согласны с этим лишь в 72%
  • 70% компаний планируют сохранить или увеличить инвестиции в УБП. Увеличить инвестиции в УБП планируют 37% компаний.

Применение процессного подхода - обзор 2016 Стимулирование развития компании  основная причина готовности к инвестициям в УБП.jpg
Стимулирование развития компании – основная причина готовности к инвестициям в УБП

60% компаний инвестируют в программное обеспечение. 54% - во внедрение методологии управления процессами. 24% привлекают консультантов по управлению бизнес процессами.

53% компаний считают, что их процессы хуже, чем у конкурентов.

Большинство компаний считают, что у них не хватает единого понимания и системы управления бизнес процессами, процессы недостаточно описаны и конкретны, а существующие описания не соответствуют действительности. Только 44% сотрудников используют существующие описания бизнес процессов. Причем только 39% процессов задокументированы.

Применение процессного подхода - обзор 2016 Оценка текущего состояния описания бизнес- процессов в компаниях.jpg
Оценка текущего состояния описания бизнес- процессов в компаниях

Основными препятствиями для успешного применения процессного подхода стали недостаток ресурсов, нехватка времени и отсутствие согласованности целей по управлению бизнес процессами с целями компании и бюджетами.

Только в 16% организаций для бизнес процессов определены их владельцы.

Применение процессного подхода - обзор 2016 Количество сотрудников полностью осуществляющих управление бизнес .jpg
Количество сотрудников, полностью осуществляющих управление бизнес-процессами в компании

90% компаний считают, что УБП оказало позитивное влияние на компанию

Примеры позитивного влияния:

  • Увеличение прозрачности и баланса между рутинными и творческими операциями
  • Увеличение продуктивности и эффективности
  • Упрощение ввода в должность сотрудников
  • Документация стала полезной в работе
  • Компании, занимающиеся управлением бизнес процессами, показывают заметно более высокие темпы роста прибыли за последние 3 года.

5 ключевых составляющих успешного внедрения УБП

  1. Владельцы процессов 
  2. Система управления 
  3. Продвижение подходов и принципов 
  4. Единая база данных процессов 
  5. Понимание методологии сотрудниками компании

Вот такие тенденции и результаты показал 2016 год. Но это касается ситуации в мире. В России все несколько печальнее, хотя должен отметить, что применение процессного подхода у нас развивается с каждым годом все быстрее и активнее.

Статьи по теме
Что такое аудит системы менеджмента качества

Аудит системы менеджмента качества – проверка соответствия бизнес-системы, процессов или функций, на соответствие определенным требованиям. Требования может задавать стандарт, например из семейства ИС...

Читать
7 правил декомпозиции процессов

Декомпозиция процессов - вопрос, по которому довольно сложно найти конкретные рекомендации и правила. Мы сформулировали 7 правил декомпозиции бизнес-процессов на основании практики управления бизнес-п...

Читать
Что такое система менеджмента качества?

Качество – тоже объект управления. Обеспечить качество процессов, работ, продуктов и услуг, призвана система менеджмента качества. И сегодня мы кратко расскажем о том, что это такое и с чего стоит нач...

Читать
Как устранить узкое место в бизнес-системе?

Узкое место - это процесс, который ограничивает производительность всей бизнес-системы. Поиск и устранение узких мест – одна из важнейших задач для руководителей любого уровня. В данной статье мы расс...

Читать
Стандартные операционные процедуры. Руководство по разработке

Стандартные операционные процедуры (СОП) – неотъемлемый элемент системного управления бизнес-процессами. На первый взгляд разработка СОП может показаться сложной, но все не так уж и сложно.

Читать
Как вовлечь сотрудников в улучшение бизнес-процессов

Невозможно системно заниматься оптимизацией бизнес-процессов, если не знать, как вовлечь сотрудников в данный процесс. Но как это сделать? Как подтолкнуть на разработку идей? Как разбудить активность?...

Читать
Оптимизация рабочего процесса: полное руководство

Оптимизация рабочего процесса – приведение его к такому состоянию, когда процесс производит качественный продукт с наименьшими издержками. Любой процесс оптимизации можно свести к шести ключевым этапа...

Читать
Зачем и как описывать бизнес-процессы?

Есть процессы более сложные, есть более простые. В любом случае, вам может потребоваться их описать. Поэтому важно понимать: зачем и как описывать бизнес-процессы.

Читать
Как устранить потери и улучшить процессы

Первое, что необходимо сделать, чтобы улучшить процессы — устранить потери. Некоторые потери можно устранить относительно просто. Другие потребуют серьёзных организационных и процессных изменений.

Читать
Комментарии
Комментировать

Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении с целью предоставления наиболее корректной информации по Вашему запросу. Продолжая использовать данный ресурс, Вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.